Главная \ Статьи \ Применение фланцев из нержавеющей стали

Статьи

« Назад

Применение фланцев из нержавеющей стали  14.09.2018 12:21

Фланцы из нержавеющей стали – это элементы, без которых не обходится строительство ни одной трубопроводной системы. Изделия выглядят как плоский металлический круг с выполненными отверстиями по центру. Размер фланца соответствует параметрам трубы, благодаря сравнительно маленьким отверстиям по краям его можно быстро и легко закрепить на нужной части трубной магистрали.

 

Технические характеристики

Фланцы из нержавеющей сталиНержавеющие фланцы в зависимости от предназначения и характеристик подразделяют на виды:

  1. Воротниковый нержавеющий фланец изготавливается в соответствии с ГОСТ. Установку с ним проводят встык при помощи одного сварочного шва. Стык проходит на торце трубы, соединяясь с конструкцией фланца. Благодаря этому крепление элементов на трубопроводных магистралях выдерживает перепады давления, в том числе и показатели выше 190 кгс/см2.
  2. Резьбовой фланец – не такая востребованная продукция. Но деталь незаменима там, где нельзя применить сварочное оборудование.
  3. Литой фланец – изделие, пользующееся спросом из-за дешевизны и легкости монтажа. Благодаря этому элементу можно быстро и без лишних усилий провести ремонт конструкций, промывание и другие работы в трубопроводных системах.
  4. Плоский фланец нержавеющий используется для монтажа трубопроводов. В процессе сварки выполняется несколько швов по окружности трубных изделий, благодаря чему крепление обладает прочностью, выдерживает значительные перепады давления и температур. При производстве фланцев строго соблюдаются стандарты.
  5. Фланцы с полимерным покрытием – обрезиненные и покрытые полипропиленовым покрытием стальные фланцы, которые предназначены для полиэтиленовых труб.

Использование нержавеющих фланцев – это отличное решение для агрессивных сред, при высоких показателях температуры. Производители в процессе их изготовления используют материал, который отличается техническими и физическими характеристиками:

  • обладает повышенным сопротивлением к химическим веществам;
  • не поддается ржавчине;
  • изделия и конструкции из него имеют высокую прочность и надежность.

 

Область применения

Нержавеющий приварной фланец используется многими государственными и частными предприятиями, но основной спрос приходится на отрасли нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Также востребована эта продукция металлопроката в энергетике, пищевой промышленности, медицине.

Нержавеющие фланцы применяются не только в этих областях науки и производства. Они широко используются в качестве крепежей и соединений различных частей трубопроводных конструкций. К продаже предлагается сертифицированная продукция, соответствующая стандартам и прошедшая строгий контроль качества, в том числе в химической лаборатории.